海底总动员pptv

青海省總工會門戶網站

用人單位未辦理社保 應承擔失業保險賠償責任嗎?

2016年10月19日,對于株洲的符大哥來說是個值得紀念的日子,在他申請勞動仲裁40多天后,他終于得到株洲R物業管理有限責任公司賠償給他的失業保險損失14000余元。

  案情回顧

  2011年,符大哥從株洲縣來到株洲市,成為株洲R物業公司的一名保安。2016年4月份,符大哥家里發生急事,他向單位請假一周。

  “當時物業公司的主管并未同意請假,但家里事情緊急,我寫下請假條,安排好同事替班,就回家了。”可讓符大哥沒有想到的是,當他回R物業公司上班時,R物業公司相關負責人以符大哥無故曠工為由,直接將符大哥開除。

  “開除我是違法的,并且物業公司5年多來未為我購買社保。”氣憤的符大哥來到了株洲市勞動爭議仲裁院遞交勞動仲裁申請書,要求R物業公司為他補繳養老、醫療等社保,并賠償其失業保險損失。

  案情解析1

  “為什么仲裁只支持勞動者失業保險損失,而未支持勞動者補繳社保的要求?”株洲市總工會職工維權幫扶中心首席勞動仲裁員曾文解釋,這個案例十分典型,也給廣大勞動者提個醒,購買社保不僅是用人單位的責任,也是自己的責任。

  “仲裁院和法院都支持損失,也就是說勞動者有損失,法律才會支持勞動者。”曾文說,社保由用人單位和勞動者雙方各按比例出資購買,這也就意味著,購買社保不僅是單位單方面的事情,勞動者自己也要承擔相關的責任。在本案中,符大哥并未主動為自己購買社保,也就是說,他自己首先放棄了購買社保的權利。

  曾文強調單位未給勞動者購買社保是違法的,可勞動者也要積極主動維護自己的權益,本案中的符大哥只有拿出自己購買社保的賬單,并且為用人單位墊付了應支付的社保金證據,仲裁院或法院才會支持他的關于R物業公司為他補繳養老、醫療等社保的要求。

  案情解析2

  “勞動者未購買社保,為什么可以享受失業保險待遇。”曾文認為符大哥一案還存在的典型性是:用人單位未辦理社保應承擔失業保險賠償責任。

  曾文解釋說,我國建立以養老、醫療、失業、工傷、生育五種基本保險的社會保險制度,并單獨立法予以規范。《社會保險法》第五十八條規定:用人單位應當自用工之日起三十日內為其職工向社會保險經辦機構申請辦理社會保險登記。失業保險是用人單位必須給職工辦理的社會保險種類,無論其繳納保險費怎樣分配給用人單位與職工,用人單位應當在社會保險經辦機構給已經建立勞動關系的職工辦理失業保險,是用人單位應當履行的法定義務。

  “用人單位違法解除勞動合同或終止勞動合同,勞動者都可以享受失業保險待遇。”曾文說,在本案中符大哥與R物業公司建立了勞動關系,但R物業公司一直未依法給符大哥辦理參加失業保險相關手續,導致雙方終止勞動關系后無法辦理失業登記并享受失業保險待遇,R物業公司應為自身未履行法定義務的行為承擔法律后果,按失業賠償標準,應支付符大哥失業保險損失。

  失業保險的賠償標準

  用人單位賠償職工失業保險的標準應依據職工能夠享受到的失業保險金進行確定,依據《社會保險法》第四十七條規定:失業保險金的標準,由省、自治區、直轄市人民政府確定,不得低于城市居民最低生活保障標準。

  “失業保險金的領取標準各地不同,決定了失業保險的賠償標準各地亦不同,但該標準的產生均出自于《社會保險法》的直接法律規定。”曾文給記者大致算了下,符大哥的失業保險賠償應依據株洲人民政府制定的失業保險地方性行政規章,2016年株洲市的失業保險金的標準為1182元/月,符大哥工作5年,失業保險賠償的時間為12個月,因此R物業公司應賠償符大哥失業保險金大約在14000元左右。


海底总动员pptv 358彩票 后二组选包胆杀号 ak国际 百人牛牛压注技巧 平特平肖新一代跑馬圖 11选5一选一必中技巧 116开奖最快 派彩网电子走势图 pk10大小走势软件 打麻将技巧常用四招 pk10赛车345678计划 稳赚不爆的挂机方案